Vorstand

Vorstand der Medizinischen Fakultät

Der Vorstand setzt sich zusammen aus dem Dekan, den Prodekanen, dem Studiendekan, dem Ärztlichen Direktor des Universitätsklinikums sowie – beratend – der Frauenbeauftragten, dem Kaufmännischen Direktor des Universitätsklinikums, dem Senator und dem Geschäftsführer der Medizinischen Fakultät. Die Reihenfolge der Vertretung sowie die Bestimmung der Aufgabenbereiche ist gemäß der Geschäftsverteilung (MedFak Geschäftsordnung) festgelegt.

Prof. Dr. Dr. h.c. Jürgen Schüttler

  • Tätigkeit: Dekan
  • Abteilung: Lehrstuhl für Anästhesiologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-33677
  • E-Mail: juergen.schuettler@fau.de

Prof. Dr. Markus F. Neurath

Prof. Dr. Michael Wegner

  • Tätigkeit: Prodekan für Forschung
  • Abteilung: Lehrstuhl für Biochemie und Pathobiochemie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24620
  • E-Mail: michael.wegner@fau.de

Prof. Dr. Matthias W. Beckmann

  • Tätigkeit: Prodekan für Finanzen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geburtshilfe und Frauenheilkunde
  • Telefonnummer: +49 9131 85-33451
  • E-Mail: fk-direktion@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Jürgen Winkler

  • Tätigkeit: Prodekan für Bauangelegenheiten
  • Abteilung: Abteilung für Molekulare Neurologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-39323
  • E-Mail: juergen.winkler@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Hans Drexler

  • Tätigkeit: Studiendekan
  • Abteilung: Lehrstuhl für Arbeits- und Sozialmedizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22312
  • E-Mail: hans.drexler@fau.de

Prof. Dr. Dr. h.c. Heinrich Iro

  • Tätigkeit: Ärztlicher Direktor
  • Abteilung: Lehrstuhl für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
  • Telefonnummer: +49 9131 33341
  • E-Mail: heinrich.iro@uk-erlangen.de

Beratende Funktionen

Prof. Dr. Kerstin U. Amann

  • Tätigkeit: Frauenbeauftragte
  • Abteilung: Nephropathologische Abteilung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22291
  • E-Mail: kerstin.amann@uk-erlangen.de

Dr. Albrecht Bender

  • Tätigkeit: Kaufmännischer Direktor
  • Abteilung: Universitätsklinikum Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-33171
  • E-Mail: albrecht.bender@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Anja Bosserhoff

  • Tätigkeit: Senatorin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Biochemie und Molekulare Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24190
  • E-Mail: anja.bosserhoff@fau.de

Dr. Stefan A. Thomas

  • Tätigkeit: Geschäftsführer
  • Abteilung: Medizinische Fakultät
  • Telefonnummer: +49 9131 85 29381
  • E-Mail: stefan.a.thomas@fau.de