Seiteninterne Suche

Fakultät

Vorstand

Vorstand der Medizinischen Fakultät

Der Vorstand setzt sich zusammen aus dem Dekan, den Prodekanen, dem Studiendekan, dem Ärztlichen Direktor des Universitätsklinikums sowie – beratend – der Frauenbeauftragten, dem Kaufmännischen  Direktor des Universitätsklinikums, dem Senator und dem Geschäftsführer der Medizinischen Fakultät. Die Reihenfolge der Vertretung sowie die Bestimmung der Aufgabenbereiche ist gemäß der Geschäftsverteilung (MedFak Geschäftsordnung) festgelegt.

Prof. Dr. Dr. h.c. Jürgen Schüttler

  • Tätigkeit: Dekan
  • Abteilung: Lehrstuhl für Anästhesiologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-33677
  • E-Mail: juergen.schuettler@fau.de

Prof. Dr. Markus F. Neurath

Prof. Dr. Michael Wegner

  • Tätigkeit: Prodekan für Forschung
  • Abteilung: Lehrstuhl für Biochemie und Pathobiochemie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24620
  • E-Mail: michael.wegner@fau.de

Prof. Dr. Dr. Dr. h.c. Friedrich Wilhelm Neukam

  • Tätigkeit: Prodekan für Finanzen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, insbesondere Mund-, Kiefer-, Gesichtschirurgie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-33601
  • E-Mail: friedrich.neukam@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Rascher

  • Tätigkeit: Prodekan für Bauangelegenheiten
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kinderheilkunde
  • Telefonnummer: +49 9131 85-33111
  • E-Mail: wolfgang.rascher@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Hans Drexler

  • Tätigkeit: Studiendekan
  • Abteilung: Lehrstuhl für Arbeits- und Sozialmedizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22312
  • E-Mail: hans.drexler@fau.de

Prof. Dr. Dr. h.c. Heinrich Iro

  • Tätigkeit: Ärztlicher Direktor
  • Abteilung: Lehrstuhl für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
  • Telefonnummer: +49 9131 33341
  • E-Mail: heinrich.iro@uk-erlangen.de

Beratende Funktionen

Prof. Dr. Kerstin U. Amann

  • Tätigkeit: Frauenbeauftragte
  • Abteilung: Nephropathologische Abteilung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22291
  • E-Mail: kerstin.amann@uk-erlangen.de

Dr. Albrecht Bender

  • Tätigkeit: Kaufmännischer Direktor
  • Abteilung: Universitätsklinikum Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-33171
  • E-Mail: albrecht.bender@uk-erlangen.de

Prof. Dr. André Reis

  • Tätigkeit: Senator
  • Abteilung: Lehrstuhl für Humangenetik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22020
  • E-Mail: andre.reis@uk-erlangen.de

Dr. Stefan A. Thomas

  • Tätigkeit: Geschäftsführer
  • Abteilung: Medizinische Fakultät
  • Telefonnummer: +49 9131 85 29381
  • E-Mail: stefan.a.thomas@fau.de